你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 申诉州藏医院报酬员工工资不合理问题
内容 尊敬的州长先生: 我就海南州藏医院对员工工资问题进行申诉。 1、州藏医院员工多半为临时聘用医疗工作者,依据2017年下发文件“同工同酬”的解释,我们在藏医院的各自的工作岗位上尽职尽责,牺牲个人时间参与到医院的工作中奉献、为每一个病人、每一个工作事务做出自己的最大的努力,按照规定加班工作完成相关任务,但是在薪酬上得不到“同工同酬”的公平而应有的工资水平待遇; 2、另外,周六早上本是规定休息时间,但医院却无理占用我们仅有的休息调整时间,只有我们调整好状态才能继续给医院和病人服务。望州长先生明察秋毫,察纳雅言! 我们生活也不易,在我们努力奋斗的基础上,可以承受短时间的生活压力,但是不能长此以往,起码薪资能让我们生活有所改观,工作信心有所加强,能够为自己提高、为他人带来更多医疗方便! 望您察纳雅言,明察其中事实,为人民办实事!感激不敬!
办件编号 提交时间 2018-7-2 22:0:4
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:

    您好!关于反映“州藏医院员工工资报酬不合理”的问题,经海南州卫生和计划生育委员会调查核实,现回复如下:

    一、关于“同工同酬”的问题

    经查,随着州藏医院规模的不断壮大,前来就诊的病人日益增多,现有的77名在编人员无法满足患者的医疗服务需求。在这种情况下,医院不得不自行招聘大批医务人员充实一线,服务患者,满足病人需求。目前,州藏医院聘用人员有142人,每年的工资、养老保险、住房公积金、工伤保险等支出全部由医院自行开支,给医院带来了巨大的资金压力。鉴于以上实际情况,医院没有能力对现有聘用人员实行同工同酬。
    二、关于“周六上午”工作的问题
    经查,为缓解群众看病难问题,更好的满足患者需求,州藏医院自2010年起全院实行周六上午上班制。这一惠民举措,切实有效的解决了病人就医不方便问题,尤其给偏远地区的农牧民患者带来了极大的便利。为建立健全激励机制,提高职工的工作积极性,2018年8月3日,医院召开院务会议研究决定,建立更加合理休假制度的基础上,进一步完善绩效考核机制,在政策允许的情况下为周六上午上班的人员给予适当资金补助。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-09-10 18:58:02
附件